Lot n°161

Estimation : 600€ / 800
Résultat : 850
MAGNAN, Jean-Marie. (COCTEAU, Jean) : Taureaux. Paris : Trinckvel, s.d. [1965]. Un volume petit in-folio sous couvertures d'Auvergne beige-rosé rempliée et illustrée d'une composition en noir sur la 1ère de couverture. Coffret toilé jaune de l’éditeur titré. Illustré de 32 lithographies de Jean COCTEAU dont la 1ère de couverture en noir et 31 lithographies à pleine page en couleurs (17 interfoliées dont 2 à double page et 14 in fine). EDITION ORIGINALE tirée à 200 ex. numérotés. 1 des 120 sur vélin de rives. TRES BEL EXEMPLAIRE du dernier ouvrage illustré par Jean Cocteau, « achevé quelques heures avant sa mort » (Monod 7626).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne