Lot n°139

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 100
(LA FONTAINE) Fables inédites des XIIe, XIIIe et XIVe siècles et Fables de La Fontaine rapprochées de celles de tous les auteurs qui avaient, avant lui, traité les mêmes sujets. Paris : Cabin, 1825. 2 volumes in-8°. Reliures de l’époque plein veau marbré, dos à 4 nerfs sautés, ornés de filets, roulettes et fleurons romantiques dorés, pièces de titre te de tomaison en maroquin noir, double filet doré en encadrement des plats, filet doré ondulé sur coupes, belle roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. Reliure signée (nom illisible). Premier tirage du portrait de La Fontaine gravé par Cathelin d'après Rigaud et bien complet de ses 89 jolies et curieuses figures hors-texte gravées en taille douce par Paul Legrand (et non 90 comme annoncé 43 + 46 avec les bis, et 2 fac-similés sont comptés dans la numérotation). 4 fac-similés d'écriture dont un dépliant. Bel ex-libris monogrammé sur contreplat. Quelques frottis, rousseurs éparses. BON EXEMPLAIRE, peu commun.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne