Lot n°138

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 280
LA FONTAINE, Jean de : [Fables de La Fontaine, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Didot l'Aîné, 1787]. 3 volumes grand in-12°. Reliure début XXe, demi-chagrin à la bradel grenat, dos lisses titrés or, têtes dorées. Suite seule avec le portrait frontispice et les 275 superbes eaux-fortes hors-texte dessinées d'après M. VIVIER et gravées par Simon et Coiny, tous avec les numéros (sauf 2 avant les numéros). Certaines Fables sont illustrées de plusieurs planches : 18 fables ont 2 gravures, 2 fables ont 3 gravures, « Les Filles de Minée » ont 4 gravures et « Le Meunier, son fils et l’âne » : 5. L’ensemble a été entièrement et parfaitement monté sur onglets avec serpentines. (Rochambeau, p.48, n°131 , Cohen, 303). Quelques rousseurs ou brunissures sur tout au 1er volume, petites mouillures en marge de 6 à 8 figures. TRES BEL EXEMPLAIRE de cette magnifique et rare suite

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne