Lot n°133

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 95
KEMAL : Les douze demeures. Paris : Pulimadec, 1985. Un volume in-folio en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Coffret en tissu à rabats, titré or au dos et sur 1er plat. Recueil de douze poèmes de Vigny, Nelligan, Marie Noël, Remy Belleau, Guillaume Apollinaire. Il est orné de 12 linogravures originales de KEMAL, une pour chaque mois. Tiré à 156 ex. numérotés, celui-ci un des 120 sur vélin d'Arches, les planches signées, datées et justifiées par l'artiste. Légères traces d’humidité sur le coffret sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, peu commun.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne