Lot n°134

Estimation : 80€ / 120
LACORDAIRE, R.P. Henri-Dominique. (DENIS, Maurice) : Vie de Saint-Dominique. Paris : Beltrand, 1909. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures illustrées. Chemise cartonnée reprenant la même illustration de la couverture à liens de cuir (1 lien manquant). Non rogné. Illustré de 60 gravures sur bois de Maurice DENIS (la grande majorité en couleurs) dont couverture, frontispice et 56 in-texte. Tiré à 330 ex. (sans indication de papiers). Le nôtre numéroté sur papier de Hollande. Chemise brunie avec débuts de fentes aux mors, rousseurs passim parfois fortes. RARE OUVRAGE illustré par Maurice DENIS.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne