Lot n°132

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 2900
ILIAZD (Ilia ZDANEVITCH, dit) : Lidantiu farma (Ledentu le Phare), poème dramatique en zaoum. Paris : Iliazd, 41°, 1923. Un volume broché petit in-8° de 8 pp.n.c.- pp. 9-6, sous couvertures illustrées d’un collage et rempliées. EDITION ORIGINALE de ce poème en Zaoum, forme russe dadaïste littéraire, dédié au peinture russe Michel Ledentu, mort accidentellement en 1917, à l’âge de 26 ans. Iliazd lui rend un hommage posthume mêlant une réflexion autour des liens entre l’art, la réalité et la mort. La couverture est illustrée sur le premier plat d’un collage originale en couleurs de Naum Granowsky, réalisé à la demande. Le tirage est indiqué à 530 exemplaires : 30 sur Japon impérial et les autres sur papier Rubel. Le nôtre est un des 500, mais il est admis que seulement 150 exemplaires sur les 530 furent mis en circulation en raison des difficultés d’exécution. La très rare plaquette volante comportant la préface de Ribemont-Dessaignes agrafée au format du livre manque ici. Le corps de l’ouvrage a été collé au dos de la couverture. Les 4 premiers feuillets sont revêtus d’annotations anciennes (poèmes ou autres)(petits manques de papier au dos). BON EXEMPLAIRE d’un des plus curieux livres jamais imprimés, enrichi d’un envoi manuscrit signé et daté de 1924 de l’auteur à André Billy.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne