Lot n°277

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 80
GRANDVILLE : Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris : Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8°. Reliures de l’époque demi-veau bronze, dos lisses entièrement ornés d’arabesques romantiques de fers spéciaux de Grandville (singes déguisés). Illustré de 201 hors-texte gravés, dont frontispices et de nombreux in-texte de GRANDVILLE. Ouvrage qui renferme 4 nouvelles inédites de Balzac : - Les amours de 2 bêtes , - Les peines de cœur d’une chatte anglaise , - Le guide âne , - Le voyage d’un lion d’Afrique à Paris et une de Nodier : Les tablettes de la Girafe. De nombreuses remarques du 1er tirage (Carteret : III, 552). Dos frottés et craquelés. Rares rousseurs. Le chef d’œuvre de Grandville et de l’éditeur Hetzel.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne