Lot n°276

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 200
DION CASSIUS : Dionis Cassii romanarum historiarum libri XXV, ex Guilielmi Xylandri interpretatione. S.l [Paris] : Henri Estienne, 1591. [Relié à la suite du même] : E Dione extraits historiae ab Joanne Xiphilino S. l. [Paris] : Estienne, 1592. 1 volume fort petit in folio. Reliure plein vélin de l’époque, dos à nerfs orné de fleurons en noir, double encadrement à froid sur les plats avec fleurons noirs aux angles de l’encadré intérieur et ovale orné en noir au centre, toutes tranches rouges. Edition bilingue : latin-grec. Homme politique, consul et historien romain d'expression grecque, proche des empereurs Septime Sévère et Sévère Alexandre, Dion Cassius est surtout connu pour son Histoire romaine, ouvrage de 80 livres qui retracent les 973 ans de la vie de Rome, de sa fondation à Alexandre Sévère en 229. Frottements et restaurations à la reliure sinon BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne