Lot n°63

Estimation : 100€ / 150
CLAUDEL, Paul. (BRAYER, Yves) : Le Soulier de satin. S.l. [Paris] : Les éditions Coulouma, 1951. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise au dos titré et étui cartonnés de l’éditeur. Illustré de 52 gravures sur bois en couleurs d’Yves BRAYER dont vignette sur titre, 32 en-tête, 4 à pleine page et 15 grand in-texte. Tiré à 210 ex. numérotés. 1 des 20 de tête sur Hollande contenant une gouache originale signée par Yves BRAYER, au format, ayant servie à l’illustration (de la page 193), une suite des 19 grands in-texte et pleine page, et la décomposition des bois d’une gravure à pleine page. Des rousseurs parfois fortes, surtout au début et in fine. Exemplaire de tête avec suite et une grande gouache signée d’Yves BRAYER.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne