Lot n°64

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 150
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris : H. Delloye, 1843-1844. 3 volumes grand in-8°. Reliure circa fin XIXe demi-veau à coins saumon, dos lisses ornés en long de fers romantiques dorés, double filet doré sur les plats, têtes dorées, couvertures illustrées et dos conservés, non rognés. Illustré de 3 titres-frontispices et de très nombreuses vignettes gravées sur bois des meilleurs artistes de l’époque, tels que DAUBIGNY, MEISSONIER, TRIMOLET, STEINHEIL, G. STAAL, EMY, BOILY, DE BEAUMONT. Célèbre ouvrage publié en 84 livraisons, comprenant chacune un texte imprimé de quatre pages avec notice et musique et une partie, de quatre pages également, entièrement gravée, contenant le texte illustré des chansons. TRES BEL EXEMPLAIRE de cette admirable publication complète de ses fort belles couvertures illustrées en parfait état (Carteret, III, p. 150 : « parmi les plus belles des illustrés du 19e siècle »)., lavé et encollé et recouvert de séduisantes reliures de style romantique.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne