Lot n°65

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 880
CHARDIN, Jean : Voyage de M. le chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, L. de l'Orme, 1711. 3 volumes in-4°. Reliures de l'époque veau havane, dos à nerfs ornés fleuronnés. Première édition complète de ces voyages, illustrée d’un portrait en frontispice, de vignettes sur titre répétées, de 3 en-tête et de ses 78 planches sur 79 dont 52 dépliantes (cartes, plans, vues, scènes etc.). 2 planches présentent une déchirure mais sans manque. Reliures défraichies avec manques divers, bon état intérieur.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne