WILHEM, John : Erzherzog Karl. Der feldherr und seine armee. Wien : Kaiserl, 1913. Un volume fort in folio. Reliure de l'éditeur plein maroquin citron, large frise feuillagée dorée en encadrement des plats avec grande armes de l'Archiduc au centre du 1er plat, dos lisse ornée de la même frise, contregardes er gardes de moire ivoire, tête dorée. Reliure signée de l'atelier de Vienne d'après un dessin de Josef Hoffman. Illustré de 2 gravures originales en couleurs de Luigi Kasimir, 7 héliogravures et 78 planches. Un des 60 exemplaires numérotés de l'édition spéciale sur 404. Monographie artistiquement extrêmement élaborée consacrée à l'archiduc Friedrich dans une somptueuse reliure en maroquin très bien conservée.