TACTIQUE A L'USAGE DES ARMEES NAVALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. Paris : C.-F. Patris, an V [1797]. Un volume petit in-4°. Reliure de l'époque plein veau fauve, dos lisse orné, filet et roulette dorés en encadrement des plats. Une planche intitulée " Mouvements de guerre " appliquée en regard du titre. Illustré de nombreux schémas d'évolutions navales dans le texte et 2 tableaux dont 1 dépliant. Des usures à al reliure, petite galerie de vers en marge supérieure de quelques feuillets.