PAGAN, Blaise-François : Les fortifications du Comte de Pagan. Paris : Cardin Besogne, 1645. Un volume petit in-4° étroit. Reliure de l'époque plein veau havane, double filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré avec fleuron doré au centre, pièce de titre en maroquin rouge. Beau titre gravé armorié, portrait volant de l'auteur gravé par Lubin. Illustré de 10 gravures à pleine page. Des usures, petites galeries de vers en marges sans atteinte au texte. RARE.