VIGNOLE : Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole Première partie. Paris : Jean mariette, 1710. Un volume in-8° carré. Reliure de l'époque très usagée. Premiers feuillets défraichis mais la grande partie de l'ouvrage présente un intérieur frais. Très nombreuses planches certaines dépliantes. Exemplaire de travail. (n.c.)