Lot n°273

Estimation : 60€ / 80
VOLTAIRE. (BRAUN, Georges) : Le Taureau blanc. Paris : Kieffer, 1926. Un volume in-8° carré. Reliure de l’époque plein maroquin vert cyprès, dos lisse avec titre en long, compositions de filets courbes dorés et au palladium sur les plats, large bande bordée d’une roulette dorée en encadrement des contreplats, tête dorée. Couvertures illustrées conservées et reliées en tête d’un seul tenant. Tête dorée. Illustré en plus de la couverture, de 45 compositions in-texte vivement coloriées au pochoir de Georges BRAUN. Tiré à 550 ex. numérotés. 1 des 500 sur vélin blanc enrichi d’une suite des illustrations sur Japon reliée in-fine. quelques frottis, dos un brin éclairci sinon BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne