VERNE, Jules : Les frères Kip. Paris : Collection Hetzel, s.d. (1902). Grand in-8. Cartonnage de percaline rouge polychrome de l'éditeur (signé Engel, plaque de C. Blancheland) au globe doré de type 3, dos au phare à redan (type 6), 2nd plat type Engel " h ", toutes tranches dorées. 2 cartes et 6 reproductions photographiques à pleine page et 50 illustrations de G. Roux dont 11 hors-texte en couleurs (sur 12) et 9 en noir à pleine page (gravures et documents). (Jauzac : 294 ). Première édition. Ex-libris manuscrit sur titre. Bel état intérieur et du cartonnage. BEL EXEMPLAIRE.