VERLAINE, Paul. (BECAT, Paul-Emile) : Poèmes d'amour. Paris : Georges Guillot, 1946. Un volume en feuilles in-4°, sous couverture imprimée et rempliée. Chemise titrée et étui illustrés de l'éditeur. Illustré de 21 pointes sèches en couleurs hors-texte de Paul-Emile BECAT dont frontispice et 45 lettrines de Marie Monnier. Tiré à 601 ex. numérotés. 1 des 80 sur Rives comprenant une suite en noir avec remarque des hors-texte. Chemise et étui un peu brunis sinon BEL EXEMPLAIRE.