VERLAINE, Paul. (LAPORTE, Georges) : Poèmes saturniens. S.l. [Montceau-les-Mines] : Cercle des bibliophiles Anavoizard, 1969. Un volume in-folio en feuilles sous chemise imprimée et rempliée. Chemise titrée et étui cartonnés de l'éditeur. Illustré de 20 compositions en couleurs de Georges LAPORTE, toutes signées à la mine de plomb, dont frontispice et 7 à pleine page. Tiré à seulement 50 ex. numérotés, tous sur Japon nacré. Le nôtre justifié n°X, signé par Georges Laporte et enrichi d'un pastel original avec bel envoi, daté et signé par l'artiste sur feuillet blanc en tête. Dos de la chemise un brin éclairci, quelques rares rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE de cet illustré peu commun.