VERNE, Jules : L'Ile à hélice. Paris : Jules Hetzel et Cie, s.d. (1895). Grand in-8. Cartonnage de percaline rouge polychrome de l'éditeur (signé A. Lenègre et Cie, plaque de Paul Souze) au portrait collé, dos au phare de type 1, 2nd plat type Lenègre " e ", toutes tranches dorées. Catalogue in-fine " D ", de 4 feuillets. 2 cartes dont 1 en couleurs hors-texte et 80 illustrations par L. Benett dont 12 hors-texte en couleurs. (Jauzac : 278 ). Première édition Intérieur très frais, dos éclairci sinon BEL EXEMPLAIRE.