Lot n°269

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 300
UZANNE, Octave. (AVRIL, Paul) : L’éventail. Paris : Quantin, 1882. 1 volume grand in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin rouge, dos à nerfs janséniste, auteur, titre, et date en queue dorés, double filet doré sur coupes, succession de filets et roulettes dorées sur chasses, toutes tranches dorées. Reliure signée par AMAND. Les fragiles couvertures en couleurs ont été conservées, de même la 1ère de couverture de la suite. Nombreuses illustrations in-texte en couleurs de Paul AVRIL. EDITION ORIGINALE. 1 des 100 ex. sur japon avec une suite des gravures interfoliée. ON Y JOINT du même auteur et illsutrateur, en reliure identique signée par Amand : L’ombrelle, le gant, le manchon. Paris : Quantin, 1883. Les mêmes couvertures conservées. Ex. sur Japon également avec suite interfoliée. SUPERBE EXEMPLAIRE, parfaitement établi et conservées, avec suite.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne