Lot n°270

Estimation : 100€ / 150
VAN DRIESTEN, Joseph Emmanuel : La Marche de Lille 1556. Lille : L. Quarré, 1884. Un volume broché grand in-4° sous couverture illustré et rempliée. Non rogné. Très belle page de titre à encadrement gravée en bleu signéé Dujardin. Bien complet de ses 72 planches représentant 291 blasons dessinés et peints en couleurs à la main. Tiré à 150 ex. justifiés à l’encre par l’auteur sur vergé. Exemplaire réglé en rouge. D'après Saffroy : 22379, il s’agit de la reproduction très fidèle et parfaite d'un manuscrit du XVIe siècle légué à la ville de Lille par M. Godefroy Menilglaise. Il est des plus intéressants au double point de vue de l'histoire des familles du XVIe s. titulaires de fiefs, dignitaires de la Châtellenie de Lille, et des recherches héraldiques relatives aux villes et villages de cette même Châtellenie.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne