Statuette ibeji Yorouba Igbomino, Nigeria. Bois à patine brun rouge, accidents. H. 24 cm. Statuette féminine inscrite sur des pieds surdimensionnés chaussés de hautes sandales formant deux socles disjoints. Le détail d amulettes appelées tirah, sculptées dans le volume de l objet, en pectoral et contre-poids dorsal, est soigné. Le visage, comme facetté par les détails le figurant, est marqué d yeux en pointes de diamant, d une bouche triangulaire, d un nez droit auquel répond le volume épointé du chignon sommital. Les lignes puissantes projettent la poitrine, comme elles écartent en un motif presque végétal les doigts ramenés contre les cuisses en bulbes. Malgré l attaque des xylophages, l uvre demeure puissante, et témoigne du talent d un maître sculpteur ancien. Cf. Xavier Richer et Hélène Joubert, Ibeji - Divins jumeaux, Editions Somogy/Editions d Art, Paris, 2016, page 158, 159