Statuette ibeji Yorouba Ilorin, Nigeria. Bois à patine brune brillante, métal, bleu de lessive, perles de verre et corail (?), accidents et manques. H. 25,5 cm. Statuette ibeji masculine à coiffe en pain de sucre strié de fines mèches, rehaussée de bleu de lessive. Les scarifications linéaires zèbrent les joues en un motif invasif. Au collier de perles tubulaires répondent aux poignets deux précieux bracelets de métal. Bel équilibre des proportions et patine d usage.