Statuette ibeji Yorouba Abeokuta, NigeriaBois dur à patine brune brillante nuancée rouge, perles en ?? lamelle de coco ?? , petit accident H. 20,5 cm. Ibeji Abeokuta, Egba au visage détaillé avec un grand raffinement. Les yeux ceints d un pli palpébral délicat, s inscrivent de part et d autre d un nez légèrement aquilin. De profondes chéloïdes, indiquant la haute notabilité de l effigie, marquent les joues. Le détail des oreilles, motif presque autonome et au dessin élégant, est sensible. La coiffure, à laquelle un soin infini a été apporté, étire une crête sommitale flanquée de tresses striées. Le corps ferme s inscrit solidement sur une base circulaire, les seins projetés vers l avant. Un bijou de lamelles végétales à la taille, et un collier en perles tubulaires au cou, finissent d orner cette uvre patinée par un usage ancien, notamment aux points de contact. Très bel exemplaire du type.Cf. Xavier Richer et Hélène Joubert, Ibeji - Divins jumeaux, Editions Somogy/Editions d Art, Paris, 2016, page 110, et 203