Lot n°258

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 180
SAGAN, Françoise. (GRAU SALA , Emilio) : Bonjour tristesse. Paris : Marcel Lubineau, 1954. Un volume in-8° en feuilles sous couvertures illustrées et rempliées. Chemise cartonnée titrée au dos de l’éditeur (sans l’étui). Illustré de 20 pointes-sèches d’Emilio GRAU SALA, dont couverture et frontispice. Tiré à 575 ex. numérotés sur vélin de Rives. 1 des 25 de tête comprenant en plus suite en noir et une suite en bistres, toutes deux avec remarques, une pointe-sèche supplémentaire tirée sur soie, 6 planches refusées avec remarques, un dessin original à l’encre signée et un cuivre encré. La chemise, la 1ère de couverture et une dizaine de feuilles présentent des mouillures à l’extrémité de la marge extérieure.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne