Lot n°257

Estimation : 600€ / 800
Résultat : 750
SACY : Le nouveau testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris : Didot Jeune, 1793 et 1798. 4 volumes grand in-8° et 1 volume petit in-4°. Reliures plein maroquin rouge de l’époque. Pour les 4 volumes in-8° : dos lisses ornés de triple filet doré en place des nerfs, avec aux entre-nerfs, pot couvert et rinceaux dorés, double filet doré bordant une belle roulette dorée de pampres en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. Reliures signées par COURTEVAL. Pour le 5ième volume, plus grand et avec décor différent, reliure circa 1810-1820 plein maroquin rouge, dos lisse orné de triple filet doré en place des nerfs avec rinceaux et fleurons dorés, double filet doré bordant une belle frise doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, tête dorée. Les gardes et les feuillets blancs initiaux semblent postérieurs. Reliure non signée mais de grande qualité. Illustré de 5 frontispices et 107 (sur 108, un hors-texte manque au Tome IV) gravures hors-texte de MOREAU, gravés par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Delignon, Halbon, Petit, (29+12+26+17+28).Le 5ième volume qui est paru quelques années plus tard, est ici bien présent. Il est plus grand de marges et comme indiqué supra dans une reliure légèrement postérieure et non signée. Il est bien daté de 1798 avec quelques gravures datées de 1801. (Cohen : 756). TRES BEL EXEMPLAIRE, en plein maroquin signée par Courteval, fort bien conservé.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne