Lot n°256

Estimation : 80€ / 120
ROUSSEAU DE LA COMBE, Guy : Traité des matières criminelles. Paris : Brocas, 1785. Un volume in-4°. Reliure de l’époque plein veau havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, titre doré, roulette dorée sur coupes, toutes tranches dorées. TRES BON EXEMPLAIRE de ce traité de jurisprudence criminelle qui connut un grand succès avec de diverses rééditions.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne