Lot n°233

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 550
RAYNAL, Abbé : Histoire philosophie et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, Chez les libraires associés, 1775. 3 volume in-4°. Reliures de l’époque plein veau porphyre, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre en maroquin rouge te de tomaison en maroquin noir, double filet doré sur coupes, toutes tranches marbrées. Bien complet de ses 3 frontispices dont un portrait de l’auteur gravé par Legrand d’après Cochin, une vignette sur titre, 4 cartes dépliantes, 3 en-tête de Marillier et 5 hors-texte. Cet ouvrage est du notamment à la collaboration de Didreot, Holbach et Dutesta. Quelques défauts aux reliures, quelques cahiers brunis néanmoins TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne