RACINE, Jean. (GARRANCE, Raymond) : Phèdre. Grenoble : Grésivaudan et Saint-Etienne : L'Artisan du Livre d'Art, 1973. 1 volume in-folio en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise titrée et étui toilés de l'éditeur. Illustré de 15 burins de Raymond GARRANCE, dont 10 à pleine page et 5 à double page. Tiré à 305 ex numérotés. 1 des 30 de collaborateur ou d'artiste sur Japon super nacré numéroté en chiffres romains (III) sur Japon super nacré, accompagné d'une suite des estampes sous chemise toilée à lacets à part. En réalité, il y a 3 suites présentes : une sur Japon super nacré , une sur Auvergne , une sur Arches. TRES BEL EXEMPLAIRE