PETRONE (FINI, Léonor) : Le Satiricon. Paris : Aux dépens d'un amateur, 1970. Un volume en feuilles in-folio sous couvertures noires imprimées et rempliées. Coffret de l'éditeur. Illustré par Léonor FINI, d'un en-tête couleurs, de 14 in-texte en sépia et 11 lithographies originales à pleine page dont 2 signées à la mine de plomb par l'artiste. Tiré à 300 ex. numérotés et signés par Léonor FINI. 1 des 60 sur vélin d'Arches mais sans la suite annoncée sauf pour une lithographie signée présente. Mouillure au coffret sinon BEL EXEMPLAIRE.