Lot n°229

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 70
PROUST, Marcel. (MORELLE, Jean-Louis) : Un amour de Swan. Paris : Nouvelle librairie de France, Guy-Victor Labat, 1997. Un volume in-4° et un volume en feuilles de suites. Reliure de l’éditeur plein veau vert ornée d’une grande composition florale sur le 1er plat, dos à 4 faux-nerfs sautés titré or, tête dorée. Pour les suites, sous chemise demi-veau de même teinte titré au dos. Etuis bordés assortis. Illustré de 74 aquarelles hors-texte ou à pleine page de Jean-Louis MORELLE. Tiré à 1860 ex. numérotés sur vélin d’Arches. 1 des 450 comprenant en plus 3 suites à part des hors-texte, une suite des pleines pages (dénommées ici in-texte !). Sans la sérigraphie réservée aux souscripteurs. TRES BEL EXEMPLAIRE

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne