Lot n°222

Estimation : 300€ / 400
Résultat : 440
PROUST, Marcel : A la recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann. Paris : Grasset, 1913. Un volume broché in-12° sous couvertures imprimées. Non rogné. EXEMPLAIRE DU SECOND TIRAGE DE L’EDITION ORIGINALE à la bonne date de l’achevé d’imprimer du 8 novembre 1913, avec mention fictive de quatrième édition sur la couverture supérieure daté de 1913 en chiffres romains. Page de titre blanche avec date d'édition 1914 aussi en chiffres romains. Avec la table des matières. Présence du catalogue de 4 feuillets vert clair in-fine. (Voir Max BRUN : Contribution à l’étude des premiers tirages de l’édition originale de « Du côté de chez Swann », in Le Livre et l’Estampe, n°44-46/1966, pp. 16-18). Dos fendu, 1ère de couverture détachée, petits manques en queue. Intérieur très frais.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne