Lot n°221

Estimation : 600€ / 800
Résultat : 700
[PICASSO, Pablo] : Suite de 180 dessins de Picasso. 28 novembre 1953 au 3 février 1954.Paris : Editions de la revue Verve, s.d. [1954]. Un volume in-folio, sous reliure cartonnée illustrée à la bradel de l’éditeur. Bien complet de ses 16 lithographies en couleurs (plus la page de titre illustrée en couleurs), dont frontispice et couverture, et 164 héliogravures en noir. La couverture, le frontispice et la page de titre ont été spécialement composés par l’artiste pour la publication. Introduction de Tériade et textes de Michel Leiris et Rebecca West. Il s’agit du volume VIII, numéros 29 et 30 de la revue Verve. 3 feuillets avec une petite brunissure en marge, un feuillet avec pliures en marge supérieure, légers frottis au cartonnage sinon BEL EXEMPLAIRE plus beau volume de Verve consacré à Picasso.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne