Lot n°207

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 220
POE, Edgar. (FARNETTI, Carlo) : Histoires extraordinaires. Paris : Kra, 1927. 1 volume grand in-4°. Reliure de l’époque demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs janséniste. Couvertures et dos imprimés conservés. Reliure signée par STROOBANTS. Illustré de 74 superbes eaux-fortes à la manière noire de Carlo FARNETTI, dont frontispice, 26 hors-texte et 47 grand in-texte. Tiré à 240 ex. numérotes. 1 des 200 sur Rives. Frottis aux nerfs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE à la saisissante illustration.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne