Lot n°119

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 250
PITOU, Louis-Ange : Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Paris : chez l'auteur, An XIII, 1805. 2 volumes in-8°. Reliures de l’époque pleine basane havane, dos lisses de fleurons de filets et roulettes dorés en place des nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur coupes. EDITION ORIGINALE bien complète de ses 2 frontispices gravés dépliants. Quelques rousseurs éparses sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, bien conservé en reliure d’époque.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne