Lot n°118

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 100
[GALLARD DE TERRAUBE] : Tableau de Cayenne ou de la Guyane française, Contenant des renseignements exacts sur son climat, ses productions, les naturels du pays, les différentes ressources que l'on y trouve, et le degré de prospérité dont cette Colonie est susceptible. Paris : Veuve Tilliard, An VII [1799]. Un volume in-8°. Reliure cartonnée bleue de l’époque avec pièce de titre papier au dos. EDITION ORIGINALE présentant une étude détaillée de la colonie (climat, culture, populations et ressources). Le chapitre XII est consacré aux « Nègres ». Très pâle mouillure en marge supérieure, quelques frottis. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne