Lot n°117

Estimation : 100€ / 150
[BARBE DE MARBOIS (François)]: Journal d'un déporté non jugé ou Déportation en violation des lois, décrété le 18 Fructidor an V. (4 septembre 1797).? Paris : Chatet et Fournier, 1835. 2 tomes en un volume in-8°. Reliure du XXe pleine toile beige à la bradel, pièce de titre en veau vert. Quelques rousseurs. TRES BEL EXEMPLAIRE. ON Y JOINT : LARUE, Chevalier de : La déportation des députés à la Guyane, leur évasion et leur retour en France. Plon, Nourrit Cie, Paris 1895. Un volume bro hé in-8° sous couvertures imprimées. Non coupé. EDITION ORIGINALE bien complète de son portrait en frontispice. Quelques rousseurs. TRES BON EXEMPLAIRE. ON Y JOINT : AYME, J.J. : Déportation et naufrage. Paris : Maradan, s.d.[Circa 1800]. Un volume in-12° sous couvertures cartonnées d’attente. EDITION ORIGINALE bien complète de la liste des déportés in-fine (3 feuillets volants). Exemplaire défraichi, exemplaire de travail. BON ENSEMBLE de 3 ouvrages sur les déportations en Guyane.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne