Lot n°220

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 190
PETRONE. (FINI, Léonor) : Satiricon. S.l. : Aux dépens d’un amateur, 1970. Un volume in-folio en feuilles sous couvertures toilées rempliées et titrées or sur 1er plat. Coffret de toile orangée de l’éditeur avec titre au dos. Bien complet de ses 11 lithographies en couleurs, toutes à pleine page sauf une et de ses 14 lithographies in-texte en sépia. Tiré à 300 ex. numérotés. 1 des 60 sur vélin d’Arches enrichi d’une suite de des lithographies en couleurs sur vélin d’Arches, dans une chemise toilée à part, toutes signées au crayon par Léonor FINI. Signature de l’artiste également à la justification. Un côté du coffret fendu sans gravité, sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, avec suite signée.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne