Petit cabinet en placage d'ébène ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs marquetés d'ivoire sur les façades des tiroirs à décor de rinceaux stylisés et d'encadrements de filets sur les trois faces. Il repose sur quatre pieds boule. Epoque XVII° siècle (petits accidents aux fentes). Hauteur: 32,5. largeur: 38,5cm. Profondeur: 29cm.