Lot n°244

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 180
Office de la semaine sainte à l’usage de Rome et de Paris, en latin et en français Paris : Collombat, 1732. Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés et fleurdelysés au centre, plats richement orné de riches compartiments dorés à la fanfare composés d’entrelacs de quadruples filets dorés ornés de feuillages, rinceaux et fleurons frappés au pointillé, petite dentelle dorée en encadrement, armes et chiffres dorés au centre du Roi Louis XV (OHR : Planche 2495 fer 9 pour les armes et fer 31 pour le chiffre), roulettes dorées chasses, toutes tranches dorées. Illustré d’un frontispice et d’un titre gravés, de 4 hors-texte d’après Humblot gravés par SCOTIN. Exemplaire réglé en rouge. Coiffes arasées, diverses usures, des pages brunies, rousseurs éparses.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne