Lot n°214

Estimation : 60€ / 80
Résultat : 70
NOLLET, Abbé : Essai sur l’électricité des corps. Paris : Guerin, 1746. Un volume in-12°. Reliure de l’époque pleine basane havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE, bien complète de son frontispice gravé par Brunet d'après Le Sueur et de ses 4 planches gravées dépliantes. Quelques menus défauts sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, de cet ouvrage qui connut un grand succès.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne