Lot n°212

Estimation : 150€ / 200
[NODIER, Charles. (JOHANNOT, Tony)] : Histoire du Roi de Bohème et de ses sept châteaux. Paris : Delangle frères, 1830 , Un volume in-8°. Reliure circa 1870 demi-chagrin rouge à coins pastiche du XVIIIe, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, double filet doré sur les plats, tête dorée, Reliure signée par BELZ-NIEDREE. EDITION ORIGINALE et 1er TIRAGE des 50 gravures sur bois in-texte par Porret d’après Tony JOHANNOT. La vignette de la page 303 représente en pieds Nodier et Johannot conversant. Rousseurs éparses sinon BEL EXEMPLAIRE, de l’un des plus beaux et des premiers illustrés romantiques ayant recourt à la gravure sur bois. La mise ne page et la recherche typographique sont d’une très grande qualité (Carteret : III, 430).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne