Lot n°185

Estimation : 150€ / 200
MUSSET, Alfred de : Comédies et proverbes. Paris : Charpentier, 1840. Un volume n-12°,. Reliure 1ère moitié du XXe pastiche du XIXe, demi-veau blond, dos lisse orné de double filet doré et de filets à froid en place des nerfs, fleurons romantiques à froid, pièce de titre en maroquin noir, date dorée en queue, couvertures imprimées conservées. PREMIERE EDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE, du théâtre de Musset, dans laquelle : - La Quenouille de Barberine , - Le Chandelier , - Il ne faut jurer de rien et Un caprice paraissent pour la première fois. Les autres pièces figuraient déjà dans Un spectacle dans un fauteuil. Exemplaire lavé ? Ex-libris doré sur pièce de maroquin rouge de Georges DEGRYSE. TRES BEL EXEMPLAIRE. ON Y JOINT : BARBEY d’AUREVILLY : Le chevalier des touches. Paris , Lemerre, s.d. Grand in-12°. Reliure demi-maroquin. Illustrations de Buhot et Mittis. ON Y JOINT : LOUYS, Pierre : Les aventures du Roi Pausole. Paris : Piazza, 1939. Reliure demi-maroquin rouge à coins signée par Coulon. Illustrations de Jacques Touchet.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne