Lot n°183

Estimation : 2000€ / 3000
MOREAU LE JEUNE : Seconde suite d’estampes pour servir à l’histoire des modes et du costume en France dans le XVIIIe siècle. Année 1776. Paris : Chez Moreau, graveur du Roi, s.d. (1776). Un volume in-8°. Reliure deuxième moitié du XIXe plein maroquin rouge, dos à nerfs très délicatement et élégamment orné de caissons de filet doré fleuronnés, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, guirlandes et filets dorés sur chasse, tête dorée, non rogné. Reliure signée par THIBARON-JOLY. RARE EXEMPLAIRE se composant d’un portrait de Moreau par Cochin gravé par Saint-Aubin et daté 1787 (ajouté), un titre gravé et la suite complète des 12 estampes de MOREAU LE JEUNE, gravées par Campligue, Guttemberg, Lorieux, etc. Il s’agit d’une « réduction en contre-partie des douze estampes de la seconde suite de l'édition in-folio » (Cohen : 363). Le titre de cette fameuse et charmante suite est fort rare selon Cohen dont a longtemps dit que l’on en a connu que 2 ou 3 exemplaires. Ex-libris sur pièce de maroquin de CORTLAND-BISHOP, d’Eugène PAILLET et du Colonel SICKLES. Fendillements aux mors sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, avec de prestigieuses provenances bibliophiliques.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne