Lot n°184

Estimation : 500€ / 800
Résultat : 420
MOREAU LE JEUNE et LE BARBIER : [Suite des illustrations pour la collection complète des Œuvres de J.-J. Rousseau]. S.l.n.e : s.d. (Bruxelles : 1774-1783). Un volume in-4°. Reliure fin XIXe siècle demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré richement et élégamment fleuronnés, filets dorés sur plats, tête dorée. Reliure signée par REYMANN. Ex-libris armorié doré sur grande pièce de maroquin rouge du Président de VIEFVILLE DES ESSARTS. Suite bien complète du portrait de Jean-Jacques Rousseau gravé par H. de Saint-Aubin d’après La Tour et des 37 superbes estampes à pleine page de MOREAU (30) et LE BARBIER (7), gravées par Choffard, Dambrun, De Launay, Duclos, etc., le tout monté sur onglets. Les 37 gravures se répartissent ainsi : - 6 pour les Œuvres diverses , - 6 pour le Théâtre , - 13 pour La nouvelle Héloïse , - 9 pour l’Emile , - 3 pour Les Confessions. (Cohen : 908). Quelques frottis au 1er mors notamment sinon BEL EXEMPLAIRE, le chef d’œuvre de Moreau Le Jeune.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne