Lot n°172

Estimation : 300€ / 500
MERIMEE, Prosper : Colomba. Paris : Magen et Comon, 1841. Un volume in-8°. Reliure circa 1860-1870 demi basane fauve, dos lisse orné de filets à froid en place des nerfs, titre et date en queue dorés. EDITION ORIGINALE, fort rare (Clouzot : 201 , « Très recherché ». Trahard et Josserand : 72. Carteret : II, 144) comprenant à la suite La Vénus d’Ille et Les âmes du Purgatoire. Le faux-titre manque. Pâles rousseurs passim, quelques feuillets avec déchirures mais sans manque et d’autres avec déchirure surtout en marge inférieure et sans perte de texte, un adhésif sur la marge intérieure d’un feuillet, frottis en tête essentiellement. BON EXEMPLAIRE, de toute rareté.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne