Lot n°152

Estimation : 150€ / 200
(Les Baux) BEL ENSEMBLE de 12 ouvrages évoquant les Baux, in-12°, in-8°, petit in-4°. Brochés ou reliés, XIXe et XXe : - CAMONGE : Notice historique sur la ville des Baux en Provence et sur la maison des Baux. 1844 , - GAVET : Lou Trau du fado au terraire di Baus. Grotte des fées aux Baux, 1903, - CAMONGE : Légendes provençales. 1862 , CORNEE : Les débuts de la révolution aux Baux en Provence. 1957 , - BAUX, article manuscrit (270 pages) extrait de l’Histoire de la noblesse du Comté-Venaissin par Pithon-Curt , - PONTET : La vieille ville des baux en Provence et ses ruines. 1874 , - BARTHELEMY : Inventaire du Château des baux en 1426. 1878 , - BARTHELEMY : Recherches historiques sur la maison des Baux.. , - BARTHELEMY : La ville des Baux et ses seigneurs. 1882 , - HERON DE VILLEFOSSE : Inscriptions de Saint-Remy et des Baux. 1879, - COYE DE VAUMALLE : Mémoire servant de réponse au rapport en défense faite par Durand de Maillanne Cause du peuple des Baux , - CASTERAN : Les Baux. 1912 , - SMYRL : La famille des Baux. 1968. BEL ENSEMBLE de 12 ouvrages.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne