Lot n°150

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 220
(Les Baux) BARTHELEMY, L. : Inventaire chronologique et analytique des chartres de la maison de Baux. Marseille : Barlatier-Feissat, 1882. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de triple filet doré fleuronnés. Bien complet de sa carte dépliante, de ses 15 planches de sceaux in-fine et de ses 5 tableaux généalogiques dépliants (un avec déchirure mais sans manque). Légers frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur en tête.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne