Lot n°153

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 800
LE TASSE : La Gerusalemme liberata. Seconda ediziona. Paris : Didot l’ainé, s.d. (1785-1786). 2 volumes in-4°. Reliures légèrement postérieures plein maroquin vert, dos à 5 double nerfs richement et finement ornés de fleurons, et roulettes à froid et dorés, titres et tomaisons dorés, roulette dorée et à froid ne encadrement des plats, filet doré sur coupes et chasses, toutes tranches dorées. Texte en italien. Financé par Monsieur, Frère du Roi, Comte de Provence, il est illustré orné d’un frontispice et de 40 gravures hors-texte de COCHIN gravés par Dambrun, De Launay, Delignon, etc. Tiré à seulement 200 ex. (Cohen : 976. Michel : Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle, n°178 : « C’est par son prix, son commanditaire, ses collaborateurs, la faiblesse de son tirage, un des livres le plus luxueux du XVIIIe siècle »). Ex-libris armorié de Courcol. Dos plus foncés, quelques rousseurs et quelques feuillets légèrement brunis sinon BEL EXEMPLAIRE, superbement illustré par Cochin. Beau tirage des saisissantes gravures

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne